Офис компании:
Россия, Санкт-Петербург,
Красносельское ш., 12А111
Телефон:
+7 (812) 928-58-55

Реконструкция коксовой батареи в Череповце

На череповецком металлургическом предприятии заложили фундамент реконструируемой коксовой батареи

Прежняя коксовая батарея №4 металлургического комбината отработала почти 60 лет. После глобальной реконструкции батарея сможет производить коксовое топливо более высокого качества, при этом возрастёт её мощность, и сократятся вредные выбросы в атмосферу. Стоимость проекта составляет порядка 6 миллиардов рублей.

Реконструкция агрегата для изготовления кокса событие масштабное, сложное и поэтому является редким, и даже в некоторой степени уникальным. Её план и сопутствующая документация были совместно разработаны сотрудниками «ГП «Гипрококс» и «Северсталь-Проект». Нетривиальность реконструкции явилась уже на этапе укладки трёхслойного фундамента. Первым и третьим слоем основания батареи выступает монолитная плита из жаростойкого бетона, средним — жаростойкие компоненты боровов для вывода выделяемого в ходе процесса производства кокса газа. Для череповецкой коксовой батареи был разработан и сертифицирован специальный жаропрочный состав бетона.

В мае началась реализация проекта реконструкции, когда был остановлена коксовая батарея и начался её демонтаж. На данный момент работы по монтажу фундамента агрегата уже выполнены, на него ушло более 2 тысяч кубов бетона. На работы по реконструкции в этом году планируется более 30% от суммарной стоимости проекта. Сдача коксовой батареи запланирована на конец 2018 года.

Опубликовано 2017.11.30