Офис компании:
Россия, Санкт-Петербург,
Красносельское ш., 12А111
Телефон:
+7 (812) 928-58-55

В Калининграде построят три ТС

Новые станции на газе по выработке электроэнергии будут построены в Калининградской области к 2018 году. В Калининграде, Советске и Гусеве построят три новых объекта: Прегольскую, Маяковскую и Талаховскую ТС. Мощность первой достигнет 440 Мвт, в то время как остальные будут располагать мощностью в 156 МВт.

Потребность в новых источниках энергии в регионе на данный момент не критическая, всю необходимую энергию может вырабатывать существующая ТЭЦ-2. Однако регион планирует развиваться, наращивать промышленность, строить новые сооружения. Для функционирования большей инфраструктуры потребуется дополнительная энергия.

Начало строительства станций было отмечено торжественными событиями. Были заложены первые кирпичи в фундаменты будущих сооружений. На церемонии в Калининграде присутствовали первые лица города, в том числе губернатор, замминистра энергетики России, представители строительных компаний. В Гусеве торжественное событие было отмечено заливкой бетоном опалубки под фундамент здания. В Советске была забита первая свая в выбранный для станции свайный фундамент.

Модернизация электросетей

Развитие энергетики – первоочередная задача для региона, подчеркнули гости церемонии. Строительство станций в Калининграде не только повысит выработку электричества в регионе, но и сделает потребление электроэнергии более безопасным. На данный момент оборудование существующих сетей устарело. Линии электропередач были проложены ещё во время войны.

Закладка фундаментов новых станций – только часть масштабного проекта по модернизации электросетей Калининграда. Модернизация охватит подстанции, уже существующие линии. На них появится оборудование, соответствующее современным нормам, в том числе экологическим. Техническое обеспечение планируют закупать у отечественных производителей, преимущественно калининградских. На проект выделяют около 100 миллиардов руб..

Опубликовано 2016.07.21