Офис компании:
Россия, Санкт-Петербург,
Красносельское ш., 12А111
Телефон:
+7 (812) 928-58-55

На Восточном готов фундамент под хранилище топлива

Фундамент большого хранилища для ракетного топлива на космодроме Восточный готов. Более 100 тонн экологически чистых компонентов смогут разместиться на этой площади.

Фундамент хранилища был заложен после подготовительных работ. Был вырублен лесной массив, находящийся на территории, выкорчеваны пни, мешающие рытью котлована. На объекте провели геодезические работы. После выполнения работ были сооружены котлованы, где обустроили фундаменты под ёмкости, в которых будет храниться топливо. Специалисты провели армирование стен и залили стенки бетоном. Также подготовлена выемка для прокладки железной дороги, которая позволит подвозить прочие строительные материалы и будет использоваться в дальнейшем.

Одновременно на подготовительных работах и сооружению фундамента задействовано до 500 человек и 50 машин специального оборудования. Общая площадь текущего строительства - более 40 гектаров. Находится фундамент будущего хранилища в 10 километрах от основного технического комплекса космодрома.

Объем хранилища

Объект станет базой для хранения ракетного топлива и подготовки его к работе, также здесь будут храниться технические газы, нейтрализующие средства. Конструкция объекта позволит проводить здесь испытания планируемых к использованию веществ и газов.

Контейнеры, которые разместят в котловане, смогут вмещать одновременно до 40 тонн окислителей и более 80 тонн пероксида водорода. Помимо непосредственно функций хранилища объект будет выполнять множество других: здесь разместят лаборатории, объекты обеспечения энергией и пожарной безопасности.

Строительство объектов особенно контролируется заместителем директора Спецстроя. На днях он распорядился ускорить темпы строительства, возможно, к работе активнее будут привлекаться специализированные отряды, сформированные в высших учебных заведениях по профилю.

Опубликовано 2016.07.18