Офис компании:
Россия, Санкт-Петербург,
Красносельское ш., 12А111
Телефон:
+7 (812) 928-58-55

Запущена электростанция на «Мессояханефтегазе»

На крупном нефтяном месторождении «Мессоязанефтегаз», которое сейчас активно осваивают «Газпром нефть» и «Роснефть», построена и введена в эксплуатацию собственная электростанция, которая будет обеспечивать уникальный нефтедобывающий комплекс собственной энергией. Шесть агрегатов на газотурбинной основе, как и весь комплекс, приспособлены к арктическим температурам. Сначала станцию запустят с применением природного газа, после его сменит газ нефтяной.

Устройство фундамента в вечной мерзлоте

Строительство станции – проект, уникальность которого обусловлено характеристиками региона, вечной мерзлоты. Фундамент здания в таких природных условиях должен существенно отличаться от городского строительства в средних широтах. Свайный фундамент станции был выполнен с учетом всех требований таким образом, чтобы обеспечить максимальную надежность.

Фундамент каждого из 6 газотурбинных блоков залили из высокомарочного бетона, на все работы ушло более 140 т. Таким образом, во-первых, была обеспечена защита здания от вибрации, и во-вторых, достигнута стабильность фундамента на мерзлом грунте. Более того, свайный фундамент с проветриванием подполья был оборудован системой стабилизации температуры, которая обеспечит сохранность многолетнемерзлых грунтов от воздействия тепла.

Сохранение окружающей среды

Установка на сохранение уникальной природы вылилась в применение на строительстве современных технологий в этой области. Специально для того, чтобы закладка свайного фундамента не повредила местность, была привлечена целая бригада ученых-геологов, которые анализировали не только степень риска возведения того или иного элемента, но и степень его вреда для среды.

Переходы через реки, по которым проходит газопровод, выполнены природозащитным наклонно-направленным бурением. Не забыли проектировщики и о фауне – для мигрирующих оленей сооружены переходы.

Опубликовано 2016.06.30