Офис компании:
Россия, Санкт-Петербург,
Красносельское ш., 12А111
Телефон:
+7 (812) 928-58-55

Фундамент Омской крепости укрепляют бетонным саркофагом

Несущая способность основных стен одного из самых важных сооружений Омска и региона – Омской крепости – существенно снизилась, что привело к необходимости проводить укрепление фундамента при помощи дополнительной заливки бетона. Работы по реконструкции предполагают заключение старых конструкций в «саркофаг» из бетона.

Причины укрепления фундамента

Главной причиной эксперты называют плиточное покрытие площади. Естественная влага скапливается у фундаментов зданий и не может преодолеть покрытие площади. В связи с этим оказывается большое воздействие именно водной стихии на опоры Омской крепости. Множество исследований и профессиональных экспертиз помогли установить, что усиление конструкций возможно при использовании «саркофага» из бетона.

Работы коснутся не только фундаментов основного здания, но и находящихся поблизости. Планируется провести работы в арсенале, в кухонном помещении, мастерской инженеров, казарм. Многие из зданий датируются 1823-1833 годами, естественно, что их фундаменты со временем ухудшаются.

Модернизация крепости

Реконструкция не предполагает работы по укреплению фундамента как самоцель, всем зданиям будут приданы новый вид (с опорой на историческую архитектуру) и современное использование. Здесь организуют музеи-мастерские, в которых каждый сможет узнать историю народных промыслов и оружия эпохи. Многочисленные выставочные залы привлекут в эти стены множество жителей города. Также в стенах крепости организуют центру по изучению традиций наших предков.

Модернизация крепости проводится к 300-летию города. Укрепление фундамента исторического сооружения проводится в ряду прочих мер на многих городских объектах. Так, проводят реконструкции цирка, Воскресенского собора.

Опубликовано 2016.06.24