Офис компании:
Россия, Санкт-Петербург,
Красносельское ш., 12А111
Телефон:
+7 (812) 928-58-55

Собор Казанской иконы Божией матери возведут на историческом фундаменте

Решение о возведении на историческом фундаменте собора Казанской иконы Божией матери было принято в прошлом году. Первым этапом стал демонтаж возведенных на этом месте конструкций, а начиная с апреля последовали археологические раскопки.

Раскопки исторических фундаментов

Территория раскопок – более 2,5 тыс. м2. Были обнаружены не только исторические фундаменты и пещерный храм, но и множество объектов, относящихся к времени закладки фундамента храма. Ожидается, что основная часть раскопок храма будет закончена к середине лета, после чего археологи переместятся к территории, на которой стояла колокольня.

На данный момент археологами исследуется проступившая на поверхности часть «пещерного» храма, а также смежные с ней помещения. Уже ясно, что большая часть подземной конструкции сохранилась, её планируют открыть для паломников. Подземную часть накроют плитой из бетона, таким образом фундамент верхнего храма будет начинаться на том же уровне, что прежде.

История собора

Собор изначально был возведен в 1798 году, на церемонии закладки памятной плиты в фундамент участвовал император Павел I с семьей. Плита на месте раскопок пока не обнаружена, но археологи ожидают её найти. В 1932 году собор, просуществовавший около 400 лет, был взорван. На его месте возвели табачную фабрику, прилегающую площадь покрыли брусчаткой.

Начало закладки фундамента запланировано на 21 июля. Ожидается, что церемонию посетят более 20 высокопоставленных лиц, в том числе ожидается приезд президента. На строительство собора отводят три года, не считая многочисленных отделочных работ.

Опубликовано 2016.06.21