Офис компании:
Россия, Санкт-Петербург,
Красносельское ш., 12А111
Телефон:
+7 (812) 928-58-55

В Одесской области заложен фундамент самого большого памятника в мире

В Одесской области, в прямом смысле этого слова, заложили фундамент будущего мирового рекорда. Речь идёт о памятнике, выполненном из гранита, аналогов которому нет на всей планете Земля.

Руководители крупнейшей овечьей фермы Европы в Тарутинском районе вышеупомянутой области планируют возвести на территории этнографического комплекса памятник пастуху, чабану. В селе «Фрумушика-Нова» уже начались работы по возведению необычного сооружения, фундамент памятника уже заложен.

Идея новаторская, организаторы проекта утверждают, что памятников овцеводам в мире ещё не ставили, и тем более, не такого масштаба. Официальная служба Книги рекордов Гиннеса на запрос о том, признают ли они подобное сооружение уникальным, ответила, что подобного сооружения на планете ещё нет.

Фундамент нового рекорда

Пока что нишу самого большого гранитного сооружения занимает выстроенный в Петрозаводске памятник В.И. Ленину, который имеет вес более 140 тонн. Новый памятник пастуху же, по плану, превзойдёт это сооружение более чем в 5 раз, его вес превысит 700 тонн. Чистого гранита в этом весе будет около 335 тонн.

Поистине грандиозное сооружение станет изюминкой музея скульптур, который расположен в туристическом комплексе на ферме. Ожидается, что сооружение привлечет к предприятию большие туристические потоки.

После сооружения фундамента рабочие незамедлительно приступили к работам по возведению постамента для будущей статуи. Ожидается, что все работы будут закончены в течение полугода. Организаторы проекта считают, что к единственному сооружению, представляющему страну в Книге рекордов Гиннеса, – самолёту «Антей» – необходимо добавить больше достижений строительной мысли.

Опубликовано 2016.06.06