Офис компании:
Россия, Санкт-Петербург,
Красносельское ш., 12А111
Телефон:
+7 (812) 928-58-55

Первый петербургский отель Hilton поставят на сваи

Двадцать третий дом по Фонтанке, известный как дом Абазы или дом Форша – затянувшаяся проблема градостроительных организаций Петербурга. Реконструкцию исторического здания, где в 19 веке опера «Евгений Онегин» пера Чайковского впервые была исполнена на публике, откладывают уже десяток лет. Однако дилемма близится к завершению – история здания, его удобное расположение и возможности по реконструкции привлекли мирового отельного застройщика «Hilton». Заказчиком работ по реставрации выступает компания «Фонтанка-Отель».

Проблемы строительства и реставрации определены. Значительных затрат потребуют переработка фундамента и выполнение бетонных работ на объекте. Фундамент значительно просел за последние годы, это обусловлено неаккуратностью советских строителей, занимавшихся зданием в прошлом веке. Над изначальным зданием были надстроены два этажа – при этом, по первоначальному проекту, фундамент на пристройки рассчитан не был, что и привело к просадке. Сейчас дом планируют поставить на свайный фундамент.

В отреставрированном здании разместится отель «Hilton», трёхзведочный гостиничный комплекс. Существующее здание площадью 5500 м2 дополнят дополнительными конструкциями. Будет надстроен внутренний флигель, помимо крепкого свайного фундамента появится подземное помещение, на третьем этаже соорудят атриум. Это позволит увеличить площадь здания на 2700 м2.

Ожидается, что отель с сотней номеров, просторным конференц-залом и рестораном на 70 мест окупит затраты приблизительно через 45 лет. Начало работ – весна 2017 года.

Опубликовано 2016.04.28